$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты за сутки потеряли на таврийском направлении четыре танка, три ЗРК и две роты живой силы – Тарнавский

Оккупанты за сутки потеряли на таврийском направлении четыре танка, три ЗРК и две роты живой силы – Тарнавский За сутки оккупанты потеряли 34 единицы техники на таврийском направлении
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны Украины на таврийском направлении в течение суток выполнили 887 огневых задач. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 2 июня в Telegram.

"Потери врага убитыми и ранеными составили почти две роты. Уничтожены и повреждены 34 единиц вооружения и военной техники", – написал командующий.

В частности, по его данным, были уничтожены командно-штабная машина, четыре танка, два комплекса видеонаблюдения "Муром-М", станция радиоэлектронной борьбы "Поле-21", две гаубицы 2А36 "Гиацинт-Б", зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2", 3К37 "Бук", и "Стрела-10”, беспилотники Supercam и "Орлан-10", дрон-камикадзе Shahed-136 и другая техника.

Также были уничтожены пять складов с боеприпасами врага.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на купянском и марьинском направлениях, в то время как на лиманском, бахмутском, авдеевском – временное затишье. В эпицентре боевых действий остается Марьинка Донецкой области, а под Бахмутом с 24 мая отмечается снижение интенсивности боевых действий.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 2 июня 2023 года, составили около 208 910 военных убитыми, 7490 боевых бронированных машин, 3819 танков, 313 самолетов, 298 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.