$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты за сутки обстреляли территорию Украины около сотни раз. Враг атакует в Харьковской и Донецкой областях – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки обстреляли территорию Украины около сотни раз. Враг атакует в Харьковской и Донецкой областях – Генштаб ВСУ ВСУ отразили атаки оккупантов в 20 населенных пунктах на востоке страны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За последние сутки российская армия нанесла по территории Украины 10 ракетных ударов. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 18 февраля сообщил в Facebook.

Оккупанты совершили 29 авиационных ударов и 69 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Под огнем были Черниговская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Херсонская области и город Херсон.

По данным Генштаба, основные усилия враг сосредотачивает на ведении наступательных действий на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и шахтерском направлениях. За минувшие сутки Вооруженные силы Украины отразили атаки оккупантов в районах 20 населенных пунктов в Харьковской и Донецкой областях.

"На волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях наступательных группировок врага не обнаружено", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля и с тех пор ведет ракетные обстрелы украинской территории.

С начала осени 2022 года РФ совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, еще 17 атак были совершены с применением дронов-камикадзе.