$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты за сутки нанесли по Украине 35 ракетных и 41 авиаудар – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли по Украине 35 ракетных и 41 авиаудар – Генштаб ВСУ В Генштабе рассказали о российских обстрелах за прошлые сутки
Фото: EPA
Российские оккупанты нанесли по Украине за прошлые сутки 35 ракетных и 41 авиаудар. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины утром 7 июня в Facebook.

В Генштабе напомнили, что прошлой ночью россияне выпустили по Украине 35 ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, все они были уничтожены украинской ПВО.

"Также враг нанес 41 авиационный удар и совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня. К сожалению, погибли и ранены гражданские, повреждены жилые многоквартирные дома, частные дома и другая гражданская инфраструктура", – говорится в сообщении.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой, добавили в пресс-центре.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.