$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты вывозят детей и учителей из Токмака, школьникам угрожают не засчитать учебный год за отказ – Генштаб ВСУ

Оккупанты вывозят детей и учителей из Токмака, школьникам угрожают не засчитать учебный год за отказ – Генштаб ВСУ Российские войска в 2022 году оккупировали часть Запорожской области
Фото: EPA
Россияне проводят так называемую эвакуацию местных жителей из временно оккупированного Токмака Запорожской области в направлении Бердянска. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке 8 мая.

"Процедуре подлежат представители так называемой местной власти, коллаборанты, дети, учителя и воспитатели. При этом родителям детей угрожают не засчитать учебный год в случае отказа "эвакуировать" ребенка", – говорится в сообщении.

В сводке отметили, что на АЗС есть очереди за горючим, всем водителям оккупанты заявили, что новых поставок топлива не планируется.

"В населенном пункте Веселое Запорожской области закрыт и не функционирует местный "отдел полиции" врага. Накануне отмечалось уничтожение документации этого учреждения", – добавил Генштаб.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Под видом эвакуации гражданских оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области, сообщал Генштаб 7 мая.