$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты вывезли 3,5 тыс. украинских заключенных в Крым и пытаются завербовать их в ЧВК "Вагнер" – Центр нацсопротивлеиня

Оккупанты вывезли 3,5 тыс. украинских заключенных в Крым и пытаются завербовать их в ЧВК "Вагнер" – Центр нацсопротивлеиня Украинских заключенных вербуют в "Вагнер"
Фото: depositphotos.com

Российские оккупанты вывезли 3,5 тыс. заключенных из мест лишения свободы на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей. Об этом 27 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ.

По данным центра, заключенных, вопреки их воле, перевезли в Крым, где теперь вагнеровцы проводят агитацию по вступлению в свою террористическую организацию.

"Однако большинство отказывается заключать контракт и из-за отказа россияне создали для них невыносимые условия", – говорится в сообщении.

В центре отмечают, что речь идет о заключенных, которые были осуждены в Украине за уголовные преступления и находились в тюрьмах до начала полномасштабного вторжения. 

Контекст

По информации Белого дома на 22 декабря 2022 года, силы ЧВК "Вагнер", направленные в Украину, составляли 50 тыс. наемников, из них 10 тыс. – контрактники, а еще 40 тыс. – завербованные в тюрьмах заключенные. Об этом пишет The Hill.

СМИ сообщали, что участие в вербовке заключенных принимал лично основатель ЧВК Евгений Пригожин, позже появилось видео из колонии, где он выступил перед заключенными. Пригожин назвал себя "представителем" ЧВК "Вагнер" и предупредил, что ищет наемников для участия в "тяжелой войне". Заключенным он пообещал, что в колонию они "не вернутся в любом случае".

По данным Reuters на начало 2023 года, более 1 тыс. вагнеровцев были убиты под Бахмутом с конца ноября по начало декабря 2022 года. Общие потери вагнеровцев составили, согласно сообщению, 4100 убитыми и 10 тыс. ранеными.

По информации Офиса президента Украины, за время полномасштабной войны, начавшейся 24 февраля прошлого года, украинские защитники убили, ранили, "отправили в без вести" или взяли в плен почти 30 тыс. вагнеровцев, завербованных в местах лишения свободы.

Министерство финансов США 26 января признало российскую частную военную компанию "Вагнер" транснациональной преступной организацией.