$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты вывели в Черное море один носитель "Калибров" – ОК "Юг"

Оккупанты вывели в Черное море один носитель "Калибров" – ОК "Юг" В Черном море на боевом дежурстве оккупанты держат до восьми "Калибров"
Фото: mil.ru (архив)

Российские оккупанты по состоянию на 8.00 29 мая держат в Черном море один ракетоноситель. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины.

"Утром враг вывел на боевое дежурство надводный ракетоноситель, снаряжение которого до восьми "Калибров". Сейчас в Черном море шесть вражеских кораблей, в Азовском – один", – сказано в сообщении.

В ОК "Юг" предупредили, что уровень ракетной угрозы остается достаточно высоким.

Руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада", уточнила, что в ночной массированной ракетной атаке 29 мая оккупанты не использовали ракеты "Калибр", и ракетоносителей в акватории Черного моря не было. Один корабль с "Калибрами", по ее словам, россияне вывели на дежурство утром.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.