$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты выселяют жителей Новой Каховки, не имеющих права собственности на жилье, и расквартировывают там военных – Генштаб ВСУ

Оккупанты выселяют жителей Новой Каховки, не имеющих права собственности на жилье, и расквартировывают там военных – Генштаб ВСУ Оккупанты сверяют регистрацию и документы права собственности на жилье у жителей Новой Каховки, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: radiosvoboda.org (иллюстративное)
Российские оккупанты проводят обход жилья во временно захваченной Новой Каховке Херсонской области.

Об этом 24 февраля в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

"В городе Новая Каховка Херсонской области противник проводит обход жилья местных жителей. В ходе проверки сверяют регистрацию и документы права собственности на жилье, – сказано в сообщении. – В случае их отсутствия жителей в течение недели выселяют, а туда расквартировывают военнослужащих российских оккупационных войск".

Контекст

В ноябре 2022 года Вооруженные силы Украины освободили от российских оккупантов часть Херсонской области вместе с областным центром. Сейчас правый берег реки Днепр контролирует украинская армия.

В Генштабе уже неоднократно сообщали о том, что оккупанты выселяют местных жителей из их домов, в том числе – в ХерсонскойЛуганской и Запорожской областях.