$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты выгоняют из домов жителей Луганской области, чтобы поселить военных – Гайдай

Оккупанты выгоняют из домов жителей Луганской области, чтобы поселить военных – Гайдай Гайдай рассказал о ситуации в Луганской области
Скриншот: Сергій Гайдай / Луганська ОДА / Telegram
Оккупанты в Луганской области заселяют российских военных в дома и квартиры местных жителей. Захватчики ходят по домам и дают несколько часов людям, чтобы те выехали. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире проекта "FreeДом", видео он опубликовал в Telegram 24 октября.

"Приходят безапелляционно, дают время несколько часов, чтобы люди выехали из своих квартир или домов. И туда заезжают военные. Кому какая квартира понравилась, туда и заезжают", – сказал он.

Гайдай добавил, что в то же время в области ужесточили пропускной режим.

"Пытаются максимально "зарежимить" область потому, что все время где-то что-то у них взрывается, и взрывается очень четко. Пытаются сделать внутреннюю фильтрацию на территории отдельно взятых населенных пунктов", – сказал он.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление в южных и восточных регионах. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Деоккупировано семь населенных пунктов Луганской области.

С 5 октября в РФ считают, что "присоединили" Луганскую область к России. Такое решение не признали ни Украина, ни международное сообщество. ВСУ продолжают воевать с оккупантами в этом регионе Украины.

Гайдай объяснил замедление контраступления на востоке Украины ухудшением погодных условий.