$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупанты все чаще отказываются выполнять приказы командиров – Генштаб ВСУ

Оккупанты все чаще отказываются выполнять приказы командиров – Генштаб ВСУ В российских подразделениях падает дисциплина, приказы командиров все чаще игнорируются
Фото: EPA

Российские захватчики отказываются исполнять приказы командиров, и эта тенденция на фронте усугубляется. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 29 марта сообщил в Facebook в утренней сводке.

В частности, 23 марта за отказ выполнять боевое задание были обезоружены и доставлены в Макеевку Донецкой области около 70 человек из подразделений добровольческих формирований оккупантов "Невский" и "Ветераны".

"Подобный случай произошел и 25 марта – выполнять приказ отказался личный состав роты разведки противника, действующий на авдеевском направлении", – отметили в Генштабе.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе, украинские военные ежесуточно отбивают десятки атак врага на востоке страны.

По данным Генштаба ВСУ на утро 28 марта 2023 года, с начала полномасштабной войны украинские военные ликвидировали около 171 730 российских оккупантов (600  – за последние сутки), 3602 танка, 6966 боевых бронированных машин и тысячи единиц другой техники.