$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты вели огонь по россиянину, который сдался в плен дрону ВСУ – украинский военный

Оккупанты вели огонь по россиянину, который сдался в плен дрону ВСУ – украинский военный Анитин решил сдаться в плен украинским военным
Скриншот: Гулагу-нет Официальный канал / YouTube
Войска страны-агрессора РФ во время сдачи в плен одного из своих бойцов – Руслана Анитина, которого с позиций в Бахмуте Донецкой области вывел украинский дрон, пытались убить своего же сослуживца и не дать ему спастись. Об этом 13 мая в интервью основателю организации Gulagu.net Владимиру Осечкину рассказал украинский военный Андрей из роты ударных беспилотников "Code 9.2" 92-й ОМБР.

"Сначала взлетел боевой дрон, который увидел его и был готов уже сбрасывать. Но Анитин сложил руки, упал на колени и начала молить, показывать: "Не сбрасывай на меня", – говорит Андрей. 

По его словам, первое решение в этой ситуации принял непосредственно сам оператор дрона. Он увидел просьбы Анитина и полетел дальше работать на другом направлении. 

"После того, как это произошло, наш дрон-аэроразведчик подлетел к этому персонажу, чтобы посмотреть, что вообще происходит. Мы увидели, что он спокойно перемещается по траншеям. Пошел водички попил, покурил. И мы достаточно низко висели, наблюдали за всем этим... В момент наблюдения Анитин начала проявлять интерес к дрону и налаживать с ним коммуникацию", – говорит военный.

В дальнейшем россиянин через дрон спрашивал, убьют ли его – и получил отрицательный ответ. Через второй дрон Анитину передали записку со словами "Сдавайся, иди за дроном". В целом такое общение с россиянином через дрон длилось около полутора-двух часов.

Андрей добавил, что по Анитину позже начала работать российская артиллерия, чтобы не дать ему спастись.

"Стреляли его соотечественники, потому что огонь велся со стороны противника. На видео видно пулеметную очередь. Мы когда увидели, то попросили пилота поднять камеру, посмотреть, что там происходит. И на небольшом расстоянии от него, он уже полпути прошел, на тех позициях, откуда он ушел, там были двое военных, которые вели пулеметную очередь в его сторону... В какой-то момент мы уже подумали, что не дойдет Анитин. Но дошел", – говорит украинский военный.

Контекст
Украинские военные 9 мая при помощи дрона вывели из траншей в Бахмуте российского оккупанта, он сдался в плен. Этот процесс попал на камеру.