$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты вечером одновременно нанесли удары по центру Краматорска и Славянска – глава Донецкой ОВА

Оккупанты вечером одновременно нанесли удары по центру Краматорска и Славянска – глава Донецкой ОВА В Краматорске оккупанты поразили центр города: одна ракета упала в парк скульптур "Рожденные в Украине", отметил Кириленко
Скриншот: Павло Кириленко / Facebook
Российские оккупационные войска вечером 26 сентября одновременно нанесли удары по Краматорску и Славянску Донецкой области.

Об этом в Facebook сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко.

"В Краматорске рашисты поразили центр города: одна ракета упала в парк скульптур "Рожденные в Украине" авторства известного художника с Донбасса Вячеслава Гутыри, другая попала в пятиэтажку, – написал руководитель ОВА. – Скульптуры уцелели, лишь некоторые иссечены обломками. Вторая ракета нанесла значительно больший вред: в результате прямого попадания разрушена стена в одной из квартир пятиэтажки, четыре человека получили ранения. В доме выбиты по меньшей мере 34 окна, частично повреждена кровля".

В Славянске под обстрел попал жилой массив в центре города, добавил Кириленко.

"Повреждены по меньшей мере три здания", – отметил глава Донецкой ОВА.

Начальник городской военно-гражданской администрации Славянска Вадим Лях рассказал в Facebook, что вражеские обстрелы были зафиксированы в районе улицы Барвенковской и в центре города – на улицах Ботанической и Шевченко.

"Информация о пострадавших и разрушениях уточняется", – подчеркнул Лях.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил Кириленко 26 августа.

Краматорск и Славянск периодически подвергаются обстрелам со стороны оккупантов. Так, 17 сентября в результате ракетного удара россиян по Краматорску пять человек получили ранения. В этот же день оккупанты обстреляли Славянскую ТЭС.