$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты вечером 28 июня ударили ракетами по Харькову, возник пожар

Оккупанты вечером 28 июня ударили ракетами по Харькову, возник пожар Оккупанты продолжают обстреливать Харьков и область
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
Поздно вечером 28 июня в Харькове прозвучало два взрыва из-за ракетных ударов. Об этом сообщило Общественное в Telegram.

По данным медиа, после второго прилета в южной части города вспыхнул пожар.

Прилеты подтвердила волонтер, советник главы областного совета Наталья Попова. По ее данным, в результате удара была ранена мирная местная жительница.

Всего за вчерашний день в результате обстрелов Харьковской области погибло два человека, сообщил глава ОГА Олег Синегубов.

Также оккупанты обстреляли Индустриальный район Харькова, где попали в предприятие и жилой дом, пять человек оказались в больнице.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что из-за обстрелов в Харькове случилось пять пожаров – четыре в Индустриальном районе  и один в Слободском. Также зафиксировано два пожара в области из-за обстрелов – в Изюмском и Чугуевском районах.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – 24 февраля. По данным Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в Харьковской области.

В начале мае Синегубов говорил, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но в конце мая интенсивные обстрелы города возобновились.

По состоянию на 19 июня, по данным управления полиции Харьковской области, в регионе с начала полномасштабного вторжения России погибло 860 местных жителей, из них 43 ребенка. После этого были зафиксированы новые обстрелы. Так, 27 июня в Харькове погибло пятеро, 31 человек получил ранения

По данным местных властей, с начала войны в Харькове было разрушено 3,5 тыс. домов, из них 500 многоэтажных, они не подлежат восстановлению

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты снова попытаются захватить Харьков.