$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты в Херсоне взрывают и расстреливают катера – полиция

Оккупанты в Херсоне взрывают и расстреливают катера – полиция Россияне уничтожают плавсредства
Фото: EPA
В Херсоне российские военные с помощью взрывчатки уничтожают плавательные средства на причалах и расстреливают или сжигают катера. Об этом сообщает полиция Херсонской области в Facebook 4 ноября.

Также в селах Скадовского района и городе Олешки оккупанты продолжают угонять автомобили, отбирать жилье у местных жителей и заселяться в их дома. В курортных селах россияне самовольно заселяются на базы отдыха. В Олешках имущество из жилищ военные РФ вывозят на "Уралах".

На временно оккупированных территориях российские военные продолжают похищать людей. За последние сутки такие факты зафиксированы в Херсоне и Каланчаке.

В полиции отметили, что по всем фактам российской агрессии против мирного населения открыты уголовные производства по статье о нарушении законов и обычаев войны.

Контекст

29 августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 

В Херсонском облсовете заявляли, что российские оккупанты начали убегать из Херсона. Однако глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что на самом деле оккупанты проводят информационную операцию, а сами готовят город к обороне.

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, в село Львово перебрасывают военнослужащих из числа мобилизованных граждан.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью Fox News, которое вышло 25 октября, что из-за ухудшения погодных условий продвижение ВСУ на юге замедлилось.