$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты в Буче расстреляли отца 14-летнего мальчика на его глазах и пытались убить ребенка

Оккупанты в Буче расстреляли отца 14-летнего мальчика на его глазах и пытались убить ребенка Руслан Нечипоренко и его сын Юрий попали под обстрел оккупантов 17 марта
Скриншот: Сніданок с 1+1 / YouTube
Утром 17 марта 14-летний Юрий Нечипоренко вместе с отцом Русланом ехали на велосипедах в Бучанский горсовет, где раздавали гуманитарную помощь. По дороге они наткнулись на блокпост российских солдат – и один из них открыл огонь по украинцам, отец мальчика погиб. Свою историю Юрий 7 апреля рассказал "BBC News Україна".

Юрий с отцом отправились за гуманитаркой, так как надеялись получить лекарства и еду. На улице Тарасовской, по словам мальчика, их остановили российские солдаты. Они сразу же подняли руки.

"Мы сказали им, что нет оружия. Папа повернул голову в мою сторону, и его застрелили... Ему дважды выстрелили в грудь – прямо в сердце. Потом он упал", – вспоминает мальчик.

После этого, по словам подростка, солдат выстрелил ему в левую руку и он тоже упал. Когда лежал на земле, в него снова выстрелили – на этот раз в предплечье.

"Я лежал на животе и не видел, что происходит вокруг", – вспоминает Юрий. Солдат снова выстрелил, целясь ему в голову, но пуля прошла через капюшон, не задев самого ребенка.

Юрий говорит, что в голову отца тоже еще раз выстрелили. Но Руслан к тому моменту уже был мертв. Мальчик еще некоторое время лежал на земле, потом поднял голову, увидел, что никого нет, и побежал.

Ранения Юры. Фото Ранения Юрия. Фото "BBC News Україна" предоставила семья Нечипоренко

Мать Юрия Алла рассказала журналистам канала "1+1", что ее сын убежал в детский сад, в котором она работала и который находится недалеко от их дома. Там ему оказали первую помощь и отвели домой.

Забрать тело погибшего Руслана Нечипоренко удалось на следующий день. Супруга похоронила его на своем участке. 

Юрий уверен, что застреливший его отца солдат принадлежал к российским силам. На нем была темно-зеленая форма, типичная для российской армии, и нашивка "Россия". 

Сейчас семья Нечипоренко в безопасности. Она намерена вернуться домой после победы Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Сніданок с 1+1 / YouTube

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов, о котором Министерство обороны Украины объявило 2 апреля, в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. В частности, много погибших от рук оккупантов обнаружили в Буче, в которую российские военные зашли в первые дни войны, начавшейся 24 февраля.

Секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский 31 марта говорил, что оккупанты в городе вели себя варварским образом: убивали безоружных мирных людей, насиловали женщин, даже девочек 12–15 лет, а также занимались в Буче массовым мародерством.

После того как на освобожденную территорию получили доступ журналисты, мир облетели фотографии, на которых видно, что тела погибших в Буче в том числе лежат просто на дороге. Россия отрицает преступления своих военных, но спутниковые снимки подтверждают, что на одной из улиц Бучи (Яблонской) тела погибших начали появляться задолго до ухода оккупантов.

За время оккупации города российские военные убили в Буче около 320 мирных жителей, сообщил 6 апреля мэр Анатолий Федорук. По его словам, около 90% убитых во время российской оккупации гражданских погибли от пулевых ранений.

4 апреля ГУР Минобороны Украины опубликовало список российских оккупантов (даты рождения, их паспортные данные и воинские звания), которые совершали преступления против мирных жителей Бучи. По данным разведки, в городе совершали массовые убийства и пытки мирных жителей военнослужащие 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии вооруженных сил РФ. 5 апреля в ГУР сообщили, что их возвращают в Украину для устрашения жителей населенных пунктов или для быстрой "утилизации" ненужных свидетелей.