$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты угрожают отбирать детей из семьи, если родители не приведут их в школу – прокуратура Харьковской области

Оккупанты угрожают отбирать детей из семьи, если родители не приведут их в школу – прокуратура Харьковской области Оккупанты на временно захваченных территориях Харьковской области заставляют местных жителей приводить детей в учебные заведения, отметили в прокуратуре
Фото: EPA
Российские оккупанты угрозами заставляют родителей приводить детей в школу на временно захваченной территории Харьковской области.

Об этом 30 августа сообщается в Facebook Харьковской областной прокуратуры.

"29 августа 2022 года в ходе проведения эвакуационных мероприятий установлено, что "власть" на оккупированных территориях Харьковской области заставляет местных жителей приводить детей в учебные заведения. Псевдовласть предупредила семьи, в которых есть дети, что если они не начнут обучение в сентябре текущего года, их детей будут принудительно отбирать из семьи", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Купянская окружная прокуратура Харьковской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

ГУР Минобороны Украины в начале июля сообщало, что российские захватчики на оккупированных территориях заставляют украинцев отдавать детей в школы с российской учебной программой. По данным украинских властей, оккупанты привезли учителей из России на захваченные территории Украины.