$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты тремя ракетами ударили по Сумской области, одну сбила ПВО – ОВА

Оккупанты тремя ракетами ударили по Сумской области, одну сбила ПВО – ОВА Одна из российских ракет была уничтожена системой ПВО, еще две типа "С-300" попали по пгт. Краснополье, отметили в Сумской ОВА
Фото: Сумська обласна військова адміністрація / Facebook
Российские оккупационные войска 17 февраля нанесли ракетные удары по территории Сумской области.

Об этом сообщается в Facebook Сумской областной военной администрации (ОВА).

"Сегодня на нашу область с территории России было выпущено три ракеты. Одна из ракет была уничтожена системой ПВО. Еще две ракеты типа "С-300" попали по пгт. Краснополье, – говорится в сообщении. – В результате… ракетного удара повреждены окна в одном из зданий Краснополья".

Кроме того, в течение дня оккупанты из минометов, РСЗО и артиллерии обстреляли семь территориальных общин области: Эсманской, Юнаковской, Хотинской, Краснопольской, Белопольской, Глуховской, Зноб-Новгородской.

"Было зафиксировано более 120 прилетов", – указали в Сумской ОВА.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

В начале апреля северные регионы Украины, в том числе Сумская область, были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

Кроме того, 20 января 2023 года украинские пограничники сообщили, что в Сумской области нейтрализовали диверсионно-разведывательную группу из РФ.

17 февраля в Сумской ОВА опровергли заявления о 10 тыс. оккупантов на границе РФ с областью.