$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты сосредоточились на строительстве оборонительных позиций – британская разведка

Оккупанты сосредоточились на строительстве оборонительных позиций – британская разведка Российской армии не хватает средств и сил для наблюдения за позициями обороны  британская разведка
Фото: EPA
С октября российские силы сосредоточились на строительстве оборонительных позиций на многих участках линии фронта в Украине. Об этом 26 декабря сообщило министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки в Twitter.

"Это включает установку дополнительных полей противотанковых и противопехотных мин, что почти наверняка выходит за рамки российских доктринальных установок", – говорится в сообщении. 

В разведке отметили, что минные поля представляют собой эффективное препятствие для обученных войск только в том случае, если они прикрыты наблюдением и огнем. Но для российских сил "серьезной проблемой" будет нехватка средств наблюдения и обученного персонала для эффективного наблюдения за большими площадями, добавили в минобороны.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

Последние несколько недель оккупанты атакуют преимущественно на бахмутском и авдеевском направлениях.