$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты сосредоточили в Черном и Азовском морях по два корабля, ракетоносителей не выводили – ВМС ВСУ

Оккупанты сосредоточили в Черном и Азовском морях по два корабля, ракетоносителей не выводили – ВМС ВСУ В Черном море на боевом дежурстве находятся два вражеских корабля
Фото: EPA
Российские оккупанты не вывели в Черное и Азовское моря 10 января ракетоносители. Об этом сообщил пресс-центр Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

"В Черном море на боевом дежурстве находятся два вражеских корабля, в Азовском море враг продолжает контролировать морские коммуникации, удерживая на боевом дежурстве два корабля", – говорится в сообщении.

В то же время в Средиземном море РФ сосредоточила девять кораблей, пять из которых – носители крылатых ракет "Калибр", общий залп – 72 ракеты.

Контекст

По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.

Последний массированный ракетный обстрел Украины российскими оккупантами произошел днем 31 декабря, 12 из 20 запущенных крылатых ракет были сбиты.

В ночь на 1 января РФ атаковала Украину беспилотниками, всего на территории страны было сбито 45 дронов-камикадзе (речь о 100-процентной результативности работы ПВО). В ночь на 2 января украинская ПВО сбила 39 дронов-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136. Одна из целей запусков Россией дронов Shahed – истощение украинской ПВО, считают в Воздушных силах ВСУ.