$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты сосредотачивают усилия на захвате Донецкой области, ВСУ отбили штурмы противника возле Авдеевки и Красногоровки – Генштаб

Оккупанты сосредотачивают усилия на захвате Донецкой области, ВСУ отбили штурмы противника возле Авдеевки и Красногоровки – Генштаб В Генштабе подчеркнули, что оккупанты продолжают наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам Украины
Фото: ЕРА

Российские оккупанты концентрируют усилия на полном захвате Донецкой области. Об этом 2 сентября в Facebook сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

"Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и удержании оккупированных районов Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, а также создании благоприятных условий для возобновления наступления", – говорится в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что враг продолжает наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины.

На донецком направлении основные усилия оккупанты сосредотачивают на ведении наступательных действий на бахмутском и авдеевском направлениях.

На краматорском и новопавловском направлениях враг пытается улучшить тактическое положение, а также сковывать действия подразделений сил обороны и не допустить их перекидывания на другие направления.

На авдеевском направлении украинские военные успешно отразили наступление подразделений противника в районах населенных пунктов Опросное, Первомайское и Невельское. Также были отражены штурмовые действия оккупантов в направлениях населенных пунктов Авдеевка и Красногоровка.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут в Харьковской области, на востоке и юге страны.

26 августа глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко рассказал, что Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%.

В Генштабе заявили, что на фоне неудач на фронте оккупанты скорректировали планы по захвату Донецкой области и перенесли крайний срок на 15 сентября.