$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты сбросили авиабомбы на центр Торецка, шесть пострадавших – прокуратура

Оккупанты сбросили авиабомбы на центр Торецка, шесть пострадавших – прокуратура Россияне использовали авиабомбы ФАБ-250
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Российские войска 5 июня скинули авиабомбы на город Торецк в Донецкой области, пострадали по меньшей мере шесть человек. Об этом сообщила Донецкая областная прокуратура.

По предварительным данным, армия РФ нанесла два удара по центру города с использованием ФАБ-250.

В результате обстрела две женщины 71 и 64 лет и 45-летний мужчина получили осколочные ранения. Сейчас они госпитализированы.

Кроме того, трое правоохранителей, которые проезжали мимо, получили контузии.

Также взрыв повредил учебное заведение, жилые многоэтажные дома, гражданскую инфраструктуру, админздание и помещение банка.

Ведется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Сегодня утром глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщал, что Торецк подвергся авиабомбардировке. Тогда было известно об одном раненом. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Россияне не прекращают попыток полностью захватить Донецкую и Луганскую области, а также обстреливают мирные населенные пункты из разных видов вооружения.