$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты развернули Росгвардию, чтобы подавлять протесты на юге и востоке Украины, пытаются активизировать диверсантов в Киеве – Генштаб

Оккупанты развернули Росгвардию, чтобы подавлять протесты на юге и востоке Украины, пытаются активизировать диверсантов в Киеве – Генштаб ВСУ продолжают отражать наступление противника
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты не оставляют попыток штурма на отдельных направлениях, совершают авиационные налеты и пытаются нанести огневое поражение подразделениям ВСУ, но успеха не имеют. Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на 6.00 26 марта.

По данным Генштаба, россияне развернули практически все подразделения Росгвардии, которые дислоцировались на временно оккупированной территории АР Крым и в отдельных районах Херсонской, Запорожской и Донецкой областей, с целью подавления сопротивления жителей Херсона, Геническа, Бердянска и в отдельных районах города Мариуполя.

Также оккупанты пытаются активизировать деятельность диверсионно-разведывательных групп на территории Киева, чтобы дестабилизировать обстановку. "Это объясняется неспособностью быстро восполнить потери, осуществить надлежащую перегруппировку и применение войск для поддержки необходимого темпа ведения боевых действий и достижения конечной цели войны", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что силы обороны Киева продолжают отражать наступление противника, наносить ему огневое поражение и удерживать оборонные рубежи.

Сообщается, что на донецком и луганском направлениях группировка Объединенных сил отразила все вражеские атаки и нанесла существенные потери российским захватчикам. Украинскими воинами уничтожены восемь танков, 17 единиц бронированной и 11 единиц автомобильной техники противника. Потери захватчиков в живой силе составили около 170 человек. Подразделениями противовоздушной обороны сбиты три самолета и три беспилотника врага.

Кроме того, группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки уничтожила 12 воздушных целей врага (три самолета, три беспилотника, вертолет и пять крылатых ракет). Ударная авиация Воздушных сил под прикрытием истребителей нанесла ракетно-бомбовые удары по колоннам техники и скоплениям войск оккупантов.

Генштаб ВСУ считает, что с учетом высокого уровня безвозвратных и санитарных потерь российской армии и вовлечения в боевые действия срочников весенняя призывная кампания 2022 года в РФ, которая начинается 1 апреля, "может стать проблемной".

"К тому же, просматривается тенденция резкого понижения количества контрактников по отношению к срочной службе. Таким образом, ухудшение социальной составляющей в результате международных санкций и потери в ходе войны в ближайшие недели, вероятно, обострят проблему комплектования российского войска качественным персоналом", – заявили в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)