$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты разместили взрывчатку и военную технику в четвертом энергоблоке Запорожской АЭС – МАГАТЭ

Оккупанты разместили взрывчатку и военную технику в четвертом энергоблоке Запорожской АЭС – МАГАТЭ Россияне размещают оружие и взрывчатку в помещениях захваченной ЗАЭС
Фото: EPA
Представители МАГАТЭ заявили о факте размещения российскими оккупантами военной техники, оружия и взрывчатки в помещении турбинного отделения энергоблока №4 Запорожской АЭС. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины 3 мая.

Отмечается, что об этом стало известно во время еженедельного совещания с кризисным центром МАГАТЭ 2 мая.

В инспекции напомнили, что в конце июля 2022 года российские военные разместили в машинном зале энергоблока №1 ЗАЭС тяжелую военную технику с боекомплектом, а также оружие и взрывчатку. В начале августа 2022 года стало известно о размещении военной техники также и в машинном зале энергоблока №2 ЗАЭС.

Также в Госатомрегулировании отметили, что по неофициальным каналам поступает информация о хранении техники, оружия и взрывчатки в других производственных помещениях ЗАЭС, в том числе в ремонтно-механических мастерских и на крышах энергоблоков.

"Новые преступные действия российских оккупантов – очередной шаг, который наносит значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, находящихся на промышленной площадке Запорожской АЭС. Неадекватные решения и действия российских военных подвергают опасности как персонал атомной станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов", – говорится в сообщении.

Инспекция подчеркнула, что в случае возникновения аварийной ситуации на ЗАЭС с потенциально возможным выходом радиоактивных веществ в окружающую среду последствия ощутит не только Украина – они будут носить трансграничный характер.

Госатомрегулирование призвало применить жесткие санкции против атомной отрасли страны-агрессора России и аффилированных лиц. Также отмечается необходимость лишения РФ всех прав и привилегий в МАГАТЭ и других международных институтах в сфере использования ядерной энергии.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.