$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты размещают "эвакуированных" украинцев в ужасающих условиях и вывозят награбленное – Генштаб ВСУ

Оккупанты размещают "эвакуированных" украинцев в ужасающих условиях и вывозят награбленное – Генштаб ВСУ Жители захваченных территорий Украины, "эвакуированные" оккупантами, недовольны условиями, в которых оказались
Фото: EPA (архив)
Россияне "эвакуировали" местных жителей из временно оккупированного Токмака Запорожской области в Бердянск Запорожской области, но держат их в неудовлетворительных условиях. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке 10 мая в Facebook.

"Отмечается массовое недовольство местных жителей из временно захваченного Токмака Запорожской области, которых российская оккупационная администрация "эвакуировала" в Бердянск. В частности, люди жалуются, что россияне разместили их в ужасающих бытовых условиях, в помещениях без окон, освещения, теплой воды и мебели", – говорится в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что оккупанты запретили "эвакуированным гражданам возвращаться обратно в Токмак. Запрет введен на неопределенный срок.

По данным Генштаба, российские оккупанты под предлогом "эвакуации" мирных жителей продолжают вывозить награбленное имущество из прифронтовых населенных пунктов Запорожской области.

"В Энергодаре военнослужащие российских оккупационных войск полностью разграбили все городские медицинские учреждения, все медицинское оборудование города вывезено во временно оккупированный Симферополь Автономной Республики Крым. Также полностью разграблены все предприятия, которые находятся в промышленной зоне вблизи Запорожской атомной электростанции", – говорится в сводке.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Под видом эвакуации гражданских оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области, сообщал Генштаб 7 мая.