$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Оккупанты пытаются установить полный контроль над Северодонецком – Генштаб ВСУ

Оккупанты пытаются установить полный контроль над Северодонецком – Генштаб ВСУ Бои за Северодонецк продолжаются, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: EPA
Российские войска пытаются установить полный контроль над Северодонецком Луганской области, продолжаются бои. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины 22 июня в Facebook.

В Генштабе отметили, что на донецком направлении оккупанты продолжают сосредоточивать основные усилия на северодонецком и бахмутском направлениях с целью выхода на административные границы Луганской области.

"Враг пытается установить полный контроль над городом Северодонецк, блокировать подразделения Сил обороны в районах населенных пунктов Боровское и Вороново, боевые действия продолжаются", – говорится в сообщении.

На бахмутском направлении оккупанты перегруппировали войска.

"Украинские воины на направлении Мироновка – Семигорье отразили штурм в направлении Углегорской ТЭС. Также остановили наступление в направлении Молодежное – Екатериновка. Враг отошел", – сообщили в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска после ухода из северных областей Украины в начале апреля сосредоточились на попытках захватить весь Донбасс.

В июне наиболее интенсивные бои идут за контроль над Северодонецком. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага.

15 июня глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке становится труднее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.

20 июня Гайдай рассказал, что оккупанты начинают широкомасштабное наступление в регионе.

21 июня Генштаб ВСУ сообщил о потерянном контроле над населенными пунктами Подлесное и Мирная Долина – это между Лисичанском и Тошковкой.

Гайдай 21 июня заявил, что оккупанты захватили Тошковку.