$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты пытаются свои внутренние разборки и стрельбу представить как обстрелы ВСУ – украинская сторона в СЦКК

Оккупанты пытаются свои внутренние разборки и стрельбу представить как обстрелы ВСУ – украинская сторона в СЦКК В СЦКК заявили, что действия российско-оккупационных войск разрушают гражданскую инфраструктуру Донбасса
Фото: ЕРА

Боевики пытались выдать повреждения на доме в Докучаевске за результаты обстрела подразделениями Объединенных сил, сообщила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

На Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации пытаются выдать свои обстрелы населенных пунктов вдоль линии разграничения за действия подразделений Объединенных сил Украины. Об этом на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook 4 января сообщила украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В СЦКК отметили что действия российско-оккупационных войск угрожают жизни мирного населения и повреждают гражданскую инфраструктуру Донбасса. В частности, 2 января наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали свежие повреждения на доме в городе Докучаевск на юго-западе от Донецка. По оценке наблюдателей, три повреждения (одно шириной 3–5 см и два меньшего размера) в окне квартиры в юго-западной части второго этажа жилого дома на улице Ленина, 98, предположительно, образовались в результате попадания боеприпасов стрелкового оружия.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что уже неоднократно оккупанты пытались свои внутренние разборки и стрельбу представить за обстрелы со стороны подразделений Объединенных сил. Но при детальном изучении расстояния, профиля высот местности, тактико-технических характеристик примененного вооружения, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации становится понятно, что подразделения Объединенных сил не причастны к обстрелу жилых домов мирных жителей", – говорится в сообщении.

В СЦКК обратили внимание, что ближайшие позиции подразделений Объединенных сил расположены в более чем 5 км от места инцидента. А на юго-западном направлении от поврежденного жилого здания позиции ВСУ закрывает террикон, доступ на вершину которого возможен только с направления, где расположены позиции вооруженных формирований Российской Федерации.

"Указанный факт в очередной раз свидетельствуют о целенаправленных действиях оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации по дальнейшему обострению конфликта, нежеланию соблюдать режим прекращения огня во время новогоднего перемирия и сознательное невыполнение Минских договоренностей", – подчеркнули в СЦКК.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось с 00.00 29 декабря по киевскому времени.