$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты пытаются на сирийском судне вывезти украинское зерно в Россию – Генштаб ВСУ

Оккупанты пытаются на сирийском судне вывезти украинское зерно в Россию – Генштаб ВСУ Сообщения о похищении Россией украинского зерна появляются регулярно
Фото: Олександр Кубраков / Facebook (архив)

Страна-оккупант Россия похищает украинское зерно и вывозит его в РФ через порт в оккупированном Крыму. Об этом проинформировал 16 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В городе Феодосия во временно оккупированном Крыму так называемая российская оккупационная власть пытается вывезти похищенное зерно в свои порты, загружая его на подсанкционное сирийское судно Souria", – говорится в сообщении.

В Генштабе ВСУ подчеркнули, что "российские оккупанты продолжают грабить население Украины, присваивая зерновой урожай мирных граждан".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

11 мая ресурс Russia Theft Watch, который отслеживает, как Россия крадет украинскую собственность, сообщал, что РФ вывозит украденное в Украине зерно через мариупольский порт в Азовском море.

Контекст

Украина лишена возможности перевозить зерно по морю из-за очередного блокирования россиянами "зернового соглашения" – в то время, как РФ увеличила объемы морской торговли за прошлый год, отмечает "Обозреватель".

В Стамбуле 11 мая не продлили действие "зернового соглашения", переговоры продолжатся онлайн. В МИД РФ пригрозили, что сделка "прекратит свое существование". Ее действие заканчивается 18 мая.

Европейская бизнес-ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились в Организацию Объединенных Наций и к Турции с призывом разблокировать черноморскую "зерновую инициативу" и обеспечить свободное торговое судоходство в Черноморском регионе. А если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские, отметили авторы обращения.