$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты притесняют представителей всех конфессий, кроме УПЦ МП – Центр национального сопротивления

Оккупанты притесняют представителей всех конфессий, кроме УПЦ МП – Центр национального сопротивления Оккупанты отбирают здания у церквей на оккупированных территориях, заявляют в ЦНС
Фото: maps.google.com
Россияне оказывают давление на представителей религиозных конфессий, кроме церкви Московского патриархата, на временно оккупированных территориях Украины. В частности, российские оккупанты закрывают церкви протестантских конфессий, сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС) при Силах спецопераций Вооруженных сил Украины 26 января.

Россияне отобрали здание Церкви христиан веры евангельской в Мелитополе – пастору сначала выдали разрешительные документы, но потом просто захватили помещение и отобрали ключи, говорится в сообщении.

В ЦНС отметили, что в городе почти не осталось действующих протестантских церквей, так как большинство из них экспроприировали оккупанты для своих нужд. Схожая ситуация и в других захваченных населенных пунктах.

Ранее россияне начали заниматься "интеграцией" церквей на временно оккупированных территориях, в рамках которой в регионе останутся лишь подконтрольные Кремлю церкви, говорится в сообщении. Этим занимается ОО "Российская ассоциация защиты религиозной свободы", которая финансируется за счет грантов президента России.

"Фактически организация занимается ревизией имущества других конфессий, чтобы в дальнейшем уничтожить все протестантские движения, поместную православную церковь и мусульманские ячейки, не подконтрольные духовному управлению мусульман России. Аналогичную политику Москва уже отработала в свое время в Крыму", – подчеркнули в ЦНС.

Контекст

В марте 2022 года Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести сообщала, что оккупанты разрушают церкви и другие культовые сооружения, похищают и убивают священнослужителей. На временно оккупированных территориях зафиксированы факты привлечения к ответственности по обвинению в "незаконной миссионерской деятельности". Также Россия сделала невозможным функционирование Православной церкви Украины в оккупированном Крыму.

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица 17 января 2023 года раскритиковал инициативу России созвать Совет Безопасности ООН для обсуждения якобы притеснений Украинской православной церкви Московского патриархата в Украине.

Кислица отметил, что за 11 месяцев Россия разрушила в Украине более 270 церквей и культовых сооружений.