$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оккупанты прикрываются мирным населением, эвакуируя людей из Херсонской области в места размещения российских военных – Генштаб ВСУ

Оккупанты прикрываются мирным населением, эвакуируя людей из Херсонской области в места размещения российских военных – Генштаб ВСУ Оккупанты после подрыва Россией Каховской ГЭС используют эвакуацию мирного населения в своих целях
Фото: EPA

Российские оккупанты продолжают использовать в своих целях последствия подрыва ими плотины Каховской ГЭС, прикрываясь эвакуируемыми местными жителями. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook в вечерней сводке 8 июня.

"Людей, эвакуировавшихся из затопленных населенных пунктов [в оккупированных районах Херсонской области], расселяют в пансионатах и базах отдыха, где уже размещены военные подразделения. Таким образом, захватчики пытаются обезопаситься, прикрываясь гражданским населением", – сказано в сводке.

В Генштабе ВСУ констатировали, что Российская Федерация продолжает вести войну, полностью игнорируя международное гуманитарное право.

"[Россия] продолжает применять тактику террора и создает катастрофические ситуации на территории Украины", – добавили в ВСУ.

По данным начальника объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Натальи Гуменюк на 7 июня, россияне на временно оккупированной части Херсонской области распространяют дезинформацию, что якобы из-за обстрелов сил обороны Украины они не могут эвакуировать жителей.

Власти Украины ищут пути для эвакуации людей с левого берега Днепра, который остается под оккупацией, заявил 7 июня министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Российские военные не выпускали из тонущих поселков оккупированной части Херсонской области местных жителей, у которых нет гражданства РФ, рассказали "Медузе" жители оккупированных территорий.

Украина и Организация Объединенных Наций 8 июня договорились, что ООН немедленно сформирует группы, которые будут направлены на пострадавшие оккупированные территории Левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей, сообщили в МИД Украины. В ООН подчеркнули, что для эвакуации необходимы гарантии безопасности с российской стороны. 

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В Херсонской области объявлена эвакуация.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

По словам Зеленского, на левобережной части Херсонской области "абсолютно катастрофическая ситуация". Оккупанты просто бросили людей без воды, на крышах домов в затопленных общинах, отметил президент.