$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты превращают Энергодар рядом с ЗАЭС в военно-логистическую базу – Генштаб ВСУ

Оккупанты превращают Энергодар рядом с ЗАЭС в военно-логистическую базу – Генштаб ВСУ ЗАЭС находится под оккупацией РФ
Фото: EPA
Российские оккупанты превращают временно оккупированный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 1 июня.

"Несмотря на многочисленные призывы со стороны МАГАТЭ и мировых лидеров, оккупанты продолжают превращать временно захваченный Энергодар Запорожской области в военно-логистическую базу. Так, Завод нестандартного оборудования и трубопроводов используется захватчиками для ремонта военной техники, а Завод специальных конструкций и Домостроительный комбинат оккупанты превратили в склад военной техники, оружия и боеприпасов", – говорится в сообщении.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор находится под их контролем.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.

26 мая пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины проинформировала, что по данным ГУР, российские оккупанты готовят провокацию с имитацией аварии на ЗАЭС. "Для этого будет нанесен удар непосредственно по территории ЗАЭС. После этого будет объявлено об аварийной утечке радиоактивных веществ. В инциденте традиционно будет обвинена Украина", – заявляли в ГУР.

В комментарии "Голосу Америки" представитель ГУР Андрей Черняк рассказал, что россияне собираются использовать атомную электростанцию для заражения своего личного состава, чтобы затем обвинить в этом Украину. Он отметил, что разведка видела, как на ЗАЭС заезжают грузовики, а оккупанты разгружают "определенное имущество".

30 мая состоялось заседание Совета Безопасности ООН на тему ЗАЭС, на котором с докладом выступил глава МАГАТЭ. Гросси заявил, что ситуация на Запорожской АЭС остается опасной и нестабильной. Также он представил принципы, которые необходимы для предотвращения ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. В частности, не должны совершаться атаки на объекты станции, ЗАЭС не должна использоваться в качестве склада или базы для тяжелого вооружения, внешнее электроснабжение станции нельзя подвергать риску, а все структуры и элементы, необходимые для надежной работы станции, должны быть защищены от атак или актов саботажа.

В свою очередь, посол Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что принципы "должны быть дополнены требованием полной демилитаризации и деоккупации станции". Как отметило агентство Reuters, на заседании Совбеза ни Украина, ни страна-агрессор РФ не обязались соблюдать пять принципов безопасности от Гросси.