$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Во время оккупации Харьковской области россияне повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов

Во время оккупации Харьковской области россияне повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов Во время оккупации на территории опытной обсерватории в Чугуевском районе находились российские военные
Фото: Національна поліція України / Facebook

Российские оккупационные войска в Харьковской области повредили один из крупнейших в мире радиотелескопов. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Во время оккупации на территории опытной обсерватории в Чугуевском районе находились российские военные. Они повредили оборудование и разрушили здание. Правоохранители изъяли вещественные доказательства, свидетельствующие о военной агрессии оккупантов.

По словам заместителя начальника следственного отдела Чугуевского райуправления полиции Ольги Науменко, здание учреждения полностью разрушено и, скорее всего, уже не подлежит восстановлению.

В полиции отмечают, что это самый большой не только в Украине, но и во всей Европе радиотелескоп. Территория обсерватории занимает более 100 га.

"Следователи вместе с криминалистами при процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области провели осмотры мест событий. Зафиксировали последствия разрушений и собрали доказательства пребывания военных России на территории учреждения", – отметила Науменко.

Информация об инциденте внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Село Граково находилось под оккупацией российских войск полгода. Населенный пункт был освобожден в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины в начале сентября. По состоянию на 25 октября, как заявлял председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, в оккупации остается 1,8% региона (34 населенных пункта).

Возле Граково расположены две астрономических станции: Чугуевская наблюдательная станция НИИ астрономии Харьковского университета имени Каразина, основанная в 1960-х годах украинским советским астрономом Николаем Барабашовым, а также опытная станция Института радиоастрономии Национальной академии наук Украины, на территории которой расположен радиотелескоп УТР-2.