$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты потеряли две роты и 28 единиц техники на таврийском направлении, в том числе ЗРК С-300 – Тарнавский

Оккупанты потеряли две роты и 28 единиц техники на таврийском направлении, в том числе ЗРК С-300 – Тарнавский Оккупанты ежедневно теряют технику под Марьинкой и Авдеевкой
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)
За прошедшие сутки российские оккупанты 24 раза атаковали украинские позиции на таврийском направлении, но не добились успехов и отошли. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 4 мая в Telegram.

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на авдеевском и марьинском направлениях. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск", – рассказал командующий.

В общей сложности на таврийском направлении в течение суток зафиксировано 458 обстрелов со стороны оккупантов, добавил он.

В свою очередь подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 872 огневых задачи.

"Потери врага убитыми и ранеными составили почти две роты. Уничтожены и повреждены 28 единиц военной техники противника", – сообщил Тарнавский.

В частности, по данным командующего, российские оккупанты потеряли четыре боевые машины пехоты, два беспилотника "Ланцет-3", четыре боевых бронированных машины, два зенитно-ракетных комплекса (ЗРК) "Оса", ЗРК С-300, самоходную артиллерийскую установку 2С1 "Гвоздика", автомобильную технику. Также были уничтожены четыре склада боеприпасов врага.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 4 мая 2023 года, составили около 192 590 военных убитыми, 3707 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.