$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты потеряли больше роты живой силы и два танка за сутки на таврийском направлении – Тарнавский

Оккупанты потеряли больше роты живой силы и два танка за сутки на таврийском направлении – Тарнавский Украинские артиллеристы выполнили за сутки более 700 огневых задач на таврийском направлении
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook (архив)

Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 730 огневых задач. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 11 мая в Telegram.

Он уточнил, что речь идет о контрбатарейной борьбе и работе по плановым целям, выявленным ранее.

По данным командующего, потери оккупантов убитыми и ранеными составили больше роты.

"Уничтожены и повреждены 10 единиц вооружения и военной техники противника. В частности, два танка, один БТР, две реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", БПЛА "Ланцет-3", ЗРК "Тор-М2" и автомобильная техника. Также были уничтожены два склада боеприпасов врага", – перечислил Тарнавский.

Контекст

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе – на авдеевском и марьинском направлениях, а также в районе Бахмута и Угледара Донецкой области. По данным Тарнавского, в последнюю неделю оккупанты ежедневно теряют на таврийском направлении от одной до двух рот личного состава убитыми и ранеными и большое количество техники. Фиксируются десятки атак оккупантов в сутки, но ВСУ успешно отбивают их.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 11 мая 2023 года, составили около 196 920 военных убитыми, 3740 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.