$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты поставили гауляйтерам Луганской области ультиматум из-за провала мобилизации. Требуют захватить регион к 1 апреля – Центр нацсопротивления

Оккупанты поставили гауляйтерам Луганской области ультиматум из-за провала мобилизации. Требуют захватить регион к 1 апреля – Центр нацсопротивления Коллаборанты в Луганской области сорвали мобилизацию и планы оккупантов по захвату региона
Фото: EPA (иллюстративное)

Российские власти угрожают увольнением коллаборантам, которых они поставили руководить временно оккупированными территориями Луганской области Украины, поскольку в регионе была провалена мобилизационная кампания. Об этом 30 января сообщил Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Оккупанты поставили гауляйтерам временно оккупированных территорий Луганской области ультиматум: либо РФ выйдет до 1 апреля на административные границы области, либо будут "кадровые решения", – говорится в сообщении.

В ЦНС отмечают, что причиной недовольства стал провал мобилизации и логистического обеспечения российской оккупационной армии на этом направлении. Именно на коллаборантов Кремль теперь возлагает ответственность за неудачи, добавили там.

"Отметим, чтобы удовлетворить РФ и сохранить свои места, коллаборанты начали новую волну мобилизации в регионе", – добавили в Центре национального сопротивления.

Контекст

В 2022 году российские оккупанты захватили почти всю территорию Луганской области. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля. 28 октября глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, отмечал он.

Россия фактически проводит мобилизацию на оккупированных территориях Украины, сообщал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник 3 ноября 2022 года. По его словам, россияне проводят облавы на мужчин призывного возраста, их насильно доставляют в военкоматы.

По данным Генштаба ВСУ,  оккупанты ходят по домам в поисках мужчин. В отдельных районах временно оккупированной территории Луганской области фиксируются случаи вымогательства денег за возможность избежать мобилизации.

Из-за нехватки живой силы оккупанты мобилизуют в Донецкой области людей с инвалидностью, а во временно захваченном Севастополе в военкоматы вызывают IT-специалистов и финансистов, проинформировали в Генштабе ВСУ.

По информации Генштаба ВСУ от 26 января оккупанты в Крыму готовятся к мобилизации местных жителей, новую волну запланировали на конец февраля.