$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Оккупанты попытались прорвать границу в Сумской области и завести ДРГ в Украину

Оккупанты попытались прорвать границу в Сумской области и завести ДРГ в Украину Украинские пограничники заставили диверсантов отступить за линию государственной границы
Фото: dpsu.gov.ua
Около 7.00 16 мая российские оккупанты предприняли попытку прорыва государственной границы в Сумской области. Об этом сообщил в Telegram глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий.

Он рассказал, что захватчики открыли огонь по приграничной территории Шосткинского района из минометов, гранатометов, пулеметов и автоматов.

"Под прикрытием огня на территорию области пытались зайти вражеские диверсионно-разведывательные группы. Пограничники дали бой россиянам, те отступили за линию государственной границы", – написал Живицкий. 

В Госпогранслужбе Украины добавили, что россияне вели обстрел со стороны поселка Локоть в Брянской области РФ.

В оперативном командовании ВСУ "Север" отметили, что после этого оккупанты продолжили обстреливать населенные пункты в северных областях Украины с территории РФ. 

"Так, сегодня с 9.20 до 9.40 наблюдатели зафиксировали четыре взрыва в сторону населенного пункта Шалыгино (Сумская область) и 20 взрывов в сторону населенного пункта Николаевка (Черниговская область)", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что потерь среди личного состава нет.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

8 апреля глава Сумской областной государственной (военной) администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что территорию Сумской области освободили от российских оккупантов.

Военные РФ регулярно обстреливают область с российской территории, разрушают жилые дома и инфраструктуру