$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты похитили секретаря горсовета Каховки и ее мужа – Каховская община

Оккупанты похитили секретаря горсовета Каховки и ее мужа – Каховская община В плену у оккупантов находятся по меньшей мере семь жителей Каховской общины
Фото: Юрій Гусєв / Facebook
Вооруженные российские военные во временно оккупированной Каховке Херсонской области 6 сентября похитили секретаря горсовета Ирину Гончарову и ее супруга. Об этом сообщила 8 сентября пресс-служба Каховской городской территориальной общины.

"В Каховской общине продолжаются военные преступления РФ против мирных гражданских украинцев. 6 сентября вооруженные военные РФ забрали из собственной квартиры секретаря Каховского городского совета Ирину Гончарову и ее мужа Владимира Ступина", – сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, сейчас они находятся в Новой Каховке в помещении полиции.

В пресс-службе добавили, что всего сейчас захвачены оккупантами семь жителей общины. 

"Публикации, размещенные на официальной странице Каховской общины, в которых предоставлены данные о преступлениях россиян по отношению к нашим жителям – насилие над людьми, массовые похищения, пытки в подвалах, кражи имущества, попытки создать фиктивные управленческие структуры, – все в полном объеме фиксируются СБУ и другими правоохранительными органами", – отметили в общине.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли в Херсонскую область 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

На захваченных территориях Украины российские военные прибегают к репрессиям: похищают политиков и активистов, оказывают давление на журналистов. В частности, в Херсоне появился аналог донецкой тюрьмы "Изоляция" для пыток несогласных с российским оккупационным режимом.

По информации Херсонской областной прокуратуры на 7 сентября, с начала полномасштабного вторжения оккупанты похитили 613 человек в регионе. Следствию известно об освобождении 346 из них.