$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты похитили и вывезли нескольких глав общин Херсонской области – МВД

Оккупанты похитили и вывезли нескольких глав общин Херсонской области – МВД Вербицкий рассказал о похищениях украинцев в Херсонской области
Скриншот: МВС України / Facebook
Российские оккупационные власти охотились за активистами, участниками антитеррористической операции, бывшими военнослужащими и правоохранителями, оставшимися в Херсоне или области во время оккупации. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины 22 ноября в Facebook.

"Применялись методы террора, устанавливалось местонахождение человека. Приходили с обысками в любое время суток, человека задерживали и применяли все возможные недозволенные методы – от психологического до физического насилия. Некоторые удерживались по три месяца и больше, есть те, кого забрали и вывезли на левый берег и дальше", – рассказал заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Херсонской области Николай Вербицкий.

Пока неизвестно местонахождение некоторых председателей территориальных общин, которые не подчинились врагам, отметили в полиции.

Контекст

В Херсонской области Вооруженные силы Украины начали наступательные действия в августе. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента Владимира Зеленского.

Украинские силы обороны в ходе контрнаступления на юге вышли на рубеж по правому берегу реки Днепр, деоккупировали до 5580 км² территории и 198 населенных пунктов, сообщил 17 ноября замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.