$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, чтобы приостановить деоккупацию, но получили противоположный эффект – Маляр

Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, чтобы приостановить деоккупацию, но получили противоположный эффект – Маляр Маляр: Были затоплены российские позиции, что может привести к масштабному смыванию российских минных полей и их детонации в хаотическом порядке
Фото: Ганна Маляр (Ганна Маляр) / Facebook
Российские оккупанты подорвали дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области, чтобы приостановить процесс деоккупации. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр в Telegram 6 июня.

"Российская террористическая армия совершила очередное преступление, способное повлечь за собой серьезную экологическую и гуманитарную катастрофу. Целенаправленный подрыв дамбы был совершен российскими оккупантами, чтобы приостановить процесс деоккупации силами обороны Украины и сместить вектор внимания общества с происходящих в Белгородской области [РФ] событий", – написала она.

В то же время, по словам Маляр, оккупанты получили противоположный эффект.

Она отметила, что в критическом состоянии находятся сейчас мирные жители временно оккупированных населенных пунктов Херсонской области и Крыма, поскольку уничтожение дамбы лишило их пресной воды.

"Кроме того, были затоплены позиции российских военных подразделений, что может привести к масштабному смыванию российских минных полей и их детонации в хаотическом порядке", – добавила замминистра.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

В Минобороны и ОК "Юг" заявили о повышении минной опасности после подрыва дамбы. Начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк отметила, что минно-взрывные заграждения оккупантов вдоль левого берега "подорваны водой", в результате чего мины дрейфуют и могут взрываться.