$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно – Маляр

Оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно – Маляр Маляр рассказал о ситуации на бахмутском направлении
Фото: Ганна Маляр / Facebook

На бахмутском направлении оккупанты пытаются заставить украинских защитников перейти от наступления к обороне, но на данный момент россиянам это не удается.

Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр рассказала 31 мая в комментарии "24 каналу", обнародованном в YouTube.

Маляр напомнила, что в течение несколько последних дней продвижения сил ВСУ на бахмутском направлении нет, так как они перешли к выполнению других задачБлагодаря тому, что украинским войскам удалось продвинуться по флангам вокруг города, россияне от наступательных действий фактически перешли к обороне.

Замглавы МО Украины спрогнозировала, что это затишье долго не продлится – ситуация будет меняться, поскольку враг готовится к активизации боевых действий.

Пока же российские оккупанты пытаются провести ротацию – выводят вагнеровцев, вместо них предпринимаются попытки перебросить регулярные войска. Но после того, как ВСУ захватили высоты вокруг города, этот процесс для россиян очень усложнился, пояснила замминистра обороны.

Оккупантам не удается вернуть господствующие высоты на севере и юге вокруг Бахмута Донецкой области, которые заняли украинские войска, указала Маляр, но россияне пытаются переломить ситуацию с помощью обстрелов.

Замминистра обороны Украины отметила, что увеличилась интенсивность артиллерийских и авиационных ударов. По ее оценке, она сейчас фактически выходит на тот уровень, который был во время самых ожесточенных боев за Бахмут,

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области.