$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты планируют закрыть работников ЗАЭС на станции в случае штурма ВСУ – глава обладминистрации

Оккупанты планируют закрыть работников ЗАЭС на станции в случае штурма ВСУ – глава обладминистрации Малашко рассказал о ситуации на ЗАЭС
Фото: EPA
Оккупанты оказывают давление на работников Запорожской атомной электростанции, некоторых из них вывозят в неизвестном направлении, других фактически держат в заложниках. Об этом рассказал глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"ЗАЭС не работает, она питается от украинской энергетической системы. У нас есть информация, что в Энергодаре оккупанты планируют закрыть работников на станции на случай штурма Вооруженных сил Украины. Мы знаем, что оккупанты используют помещения ЗАЭС как склады, хранят там оружие и боеприпасы", – сказал он.

По словам Малашко, есть информация, что некоторых сотрудников ЗАЭС принудительно вывозили из города.

"Понимая неминуемость того, что они покинут ЗАЭС, они оказывают давление на работников. Мы знаем, что люди оказывают сопротивление, но некоторые просто исчезают – или в подвалах, или их вывозят в другие места", – сказал он.

Также глава ОВА сообщил, что вчера войска РФ обстреляли Токмак кассетными боеприпасами, чтобы принудить жителей к экстренной "добровольной" эвакуации. За последние сутки враг обстрелял Запорожскую область 90 раз, в том числе управляемыми авиабомбами. Также россияне обстреливали из реактивных систем залпового огня. Бьют в основном по гражданской инфраструктуре, пострадавших за сутки не было, сказал Малашко.

 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украині Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.