$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты ожидают боев за Херсон – британская разведка

Оккупанты ожидают боев за Херсон – британская разведка На юге оккупанты готовятся к наступлению ВСУ
Фото: EPA
Россияне отдали приказ об эвакуации части мирных жителей из Херсона. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter 13 октября.

По данным разведки, отступив примерно на 20 км к северу от херсонского сектора в начале октября, российские войска пытаются укрепить новую линию фронта к западу от поселка Милово, говорится в сообщении.

На этой линии продолжаются ожесточенные бои, особенно на западном конце, где украинские наступления означают, что фланг России больше не защищен рекой Ингулец. Большая часть российских войск на этой линии фронта – недоукомплектованные подразделения  воздушно-десантных войск.

В последние дни российские оккупационные власти отдали приказ о подготовке к эвакуации части мирных жителей из Херсона, сообщает британская разведка. Вполне вероятно, что они ожидают распространения боевых действий на сам город Херсон.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщили, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

12 октября глава Херсонской областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщил, что в Херсонской области деоккупированы 75 населенных пунктов.