$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты объявили о временной "эвакуации" из 18 населенных пунктов Запорожской области, детей принудительно вывозят в Бердянск

Оккупанты объявили о временной "эвакуации" из 18 населенных пунктов Запорожской области, детей принудительно вывозят в Бердянск Принудительно эвакуированных детей вывозят в лагерь "Красная гвоздика", проинформировали в Бердянском райсовете
Фото: school-tur.com (архив)
"Глава" оккупированной части Запорожской области, коллаборант Евгений Балицкий объявил о временном перемещении жителей 18 прифронтовых населенных пунктов вглубь региона.

Об этом Балицкий написал в Telegram 5 мая.

По его словам, перемещение "в первую очередь детей с родителями, пожилых людей, инвалидов, пациентов лечебных учреждений" будет организовано из следующих населенных пунктов: Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Накануне, вечером 4 мая, жителям Пологовского района поступили сообщения о принудительной эвакуации матерей с детьми в Бердянск, рассказал в комментарии "Суспільному" глава города Пологи Юрий Коноваленко.  

А сегодня, 5 мая, освободили от учебы детей в Токмаке и приказали им явиться с вещами и документами для эвакуации в Бердянск, рассказали в ГВА.

Принудительно эвакуированных детей вывозят в лагерь "Красная гвоздика", проинформировали в Бердянском райсовете.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

О том, что оккупанты хотят насильно вывозить детей из ряда населенных пунктов Запорожской области, сообщал 5 мая мэр временно захваченного Мелитополя Иван Федоров. "Как их приходится потом разыскивать по всей эрефии, мы уже видели", – подчеркнул он в Telegram.