$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оккупанты обстреляли Змиевку Херсонской области, ранены два человека, в том числе волонтер – обладминистрация

Оккупанты обстреляли Змиевку Херсонской области, ранены два человека, в том числе волонтер – обладминистрация Раненых госпитализировали
Фото: КНП ХОР "Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф" / Facebook
Российские оккупанты ранили двух человек во время обстрела села Змиевка Херсонской области. Об этом 1 марта проинформировала в Telegram областная военная администрация.

"В селе Змиевка Херсонской области из-за российской атаки ранены двое мужчин. Это 54-летний местный житель, который получил осколочное ранение стопы, и 34-летний волонтер из Кривого Рога – его травмы более тяжелые", – говорится в сообщении.

В обладминистраци отметили, что волонтер приехал помогать людям, которые живут под постоянными обстрелами, и "сам попал под плотный вражеский огонь". У него осколочные ранения руки с неполной ампутацией предплечья, а также сложные переломы руки и ноги.

"Пострадавших госпитализировали в Бериславскую больницу, где им оказывают необходимую помощь", – объяснили в ОВА.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Змиевка расположена на правом берегу реки Днепр. Село было деоккупировано осенью 2022 года.

Контекст

Херсон и почти вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. 

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.