$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты обстреляли трассу Киев – Харьков – Довжанский, больницы и школу на Донбассе – штаб ООС

Оккупанты обстреляли трассу Киев – Харьков – Довжанский, больницы и школу на Донбассе – штаб ООС В результате обстрелов разрушены и повреждены около 20 домов
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Российские оккупационные войска 21 апреля обстреляли  673 километр трассы Киев – Харьков – Довжанский. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр Операции объединенных сил.

"За прошедшие сутки вражескием обстрелам подверглись населенные пункты Мариуполь, Авдеевка, Лиман, Марьинка, Угледар, Северск, Светлодарск, Славянск, Очеретино, Большая Новоселка, Александровка, Заречное, Дмитро-Дарьевка, Восточное, Новомихайловка, Новобахмут, Новоселовка-3, Шнурки, Ямполь Донецкой области, а также Лисичанск, Новодружеск, Золотое, Рубежное, Северодонецк, Кременная Луганской области", – перечислили в штабе ООС.

В результате обстрелов и авиационных налетов разрушены и повреждены около 20 многоэтажных и частных жилых домов в Светлодарске, Авдеевке, Северском, Славянском, Очеретином. В Заречном ранен местный житель.

"Враг уничтожает социальную инфраструктуру. Варварским обстрелам подверглись Авдеевская и Лиманская больницы, Ямпольская и Славянская общеобразовательные школы. В результате обстрелов повреждены: птицефабрика в селе Шнурки Черкасской ОТО, два коммунальных предприятия, молочный цех и пожарная часть (Александровка Черкасской ОТО), три газопровода, трансформатор электроснабжения, опора ЛЭП, автомобили", – сообщили в релизе.

Война России против Украины. Главное

Контекст

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. В Генштабе ВСУ сообщали, что Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран НАТО 7 апреля сказал, что приближающиеся бои с россиянами на востоке Украины будут тяжелыми и их будет много.

14 апреля в Пентагоне заявили, что первые подразделения российских войск, покинувших север Украины, начали появляться на Донбассе.

18 апреля Генштаб ВСУ сообщил о "признаках начала наступательной операции" на востоке. Россиянам удалось захватить город Кременная в Луганской области и, по информации секретаря СНБО Алексея Данилова, "еще один небольшой город".

"Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал президент Украины Владимир Зеленский в обращении вечером 18 апреля. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться, и "вопрос только времени – когда вся территория нашего государства будет освобождена".

Глава Офиса президента Андрей Ермак вечером 18 апреля отметил, что "началась вторая фаза войны".