$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты обстреляли школу в Северодонецке, где прятались 200 человек, как минимум трое погибли – Гайдай

Оккупанты обстреляли школу в Северодонецке, где прятались 200 человек, как минимум трое погибли – Гайдай Гайдай призывает людей, оставшихся в Северодонецке, не выходить из укрытий
Фото: Сергей Гайдай / Facebook
Российские оккупанты 20 мая обстреляли школу в Северодонецке, в укрытии которой находились люди, известно о минимум трех погибших. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"Утром орки из артиллерии попали в Северодонецкую школу, где в укрытии находились люди. Более 200 человек, много детей. Трое взрослых погибли на месте", – говорится в сообщении.

Полиция области пытается перевезти людей в другое укрытие.

"Прошу, если вы остались в городе – постоянно находитесь в укрытиях", – призвал глава ОВА.

По словам Гайдая, оккупанты усилили обстрелы Северодонецка и "лупят целенаправленно по жилому массиву". Плотность обстрелов не позволяет обследовать территорию, поэтому точное число жертв в городе подсчитать невозможно. 

Глава Северодонецкой ВГА Александр Стрюк в комментарии hromadske сказал, что связи в городе нет.

"Сообщения об убитых и раненых в результате обстрелов эпизодически поступают от перемещающихся по городу волонтеров или людей, которые пешком доходят до гуманитарного центра", – сказал Стрюк.

Власти не прекращают попытки эвакуировать людей. В городе продолжает работать больница, которую также неоднократно сильно обстреливали, в ней осталось несколько врачей. Но на данный момент там могут оказать только самую неотложную помощь. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал 18 апреля президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

29 апреля Зеленский заявил, что оккупанты хотят превратить в руины Лисичанск, Северодонецк, Попасную и другие города Луганской и Донецкой областей.

15 мая Гайдай сообщил, что Украине подконтрольны 10% территории Луганской области

Сейчас города Луганской и Донецкой областей находятся под постоянными обстрелами оккупантов, в них ежедневно гибнут люди. 18 мая российские войска повредили последнюю мощную электроподстанцию в Луганской области. По словам Гайдая, ремонт невозможен до прекращения боевых действий.