$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты обстреляли Николаевскую область из артиллерии и минометов – Ким

Оккупанты обстреляли Николаевскую область из артиллерии и минометов – Ким Ким отметил, что противник нанес артиллерийские удары по двум населенным пунктам Куцурубской общины
Фото: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram

Российские оккупанты обстреляли две общины Николаевской области. Об этом в Telegram утром 27 февраля сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким.

"Вчера, 26 февраля, в 11.20, и сегодня, 27 февраля, в 2.01, враг наносил артиллерийские удары по двум населенным пунктам Куцурубской общины. Попадание по открытой территории и окрестностям", – написал Ким.

По его словам, обошлось без пострадавших и разрушений.

Помимо этого, вчера в 11.55 были зафиксированы минометные обстрелы акватории Очаковской общины. Там также никто не пострадал.

"В Николаеве, Первомайском, Вознесенском и Баштанском районах день и ночь прошли относительно спокойно", – отметил глава ОВА.

Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня полномасштабного нападения, с 24 февраля 2022 года. В начале вторжения ожесточенные бои шли за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе на юге. К первой половине ноября украинские военные освободили от российских оккупантов почти всю Николаевскую область, исключение – Кинбурнская коса. После этого ситуация в регионе стабилизировалась.