$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Оккупанты обстреляли Купянск, один человек получил ранения – ГСЧС

Оккупанты обстреляли Купянск, один человек получил ранения – ГСЧС В Купянске в результате попадания боеприпасов оккупантов загорелось здание церковной школы, отметили в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
Российские оккупанты днем 26 сентября обстреляли два населенных пункта в Первомайской и Купянской общинах Харьковской области.

Об этом сообщается в Facebook ГУ ГСЧС в области.

Отмечается, что российские военные ударили из реактивных систем залпового огня (РСЗО) с применением запрещенных кассетных боеприпасов, а также, предварительно, из тяжелой артиллерии.

"В городе Купянск в результате попадания этих боеприпасов загорелись здание церковной школы и магазин на общей площади 500 м2. Один человек получил ранения", – говорится в сообщении.

Спасатели ликвидировали пожар в 16.30, сообщили в ГСЧС.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. 23 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в этом месяце на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов, в частности – Купянск.