$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты обстреляли Харьков ракетами С-300, за сутки нанесли 36 авиаударов по Украине – Генштаб ВСУ

Оккупанты обстреляли Харьков ракетами С-300, за сутки нанесли 36 авиаударов по Украине – Генштаб ВСУ Российская авиация за сутки нанесла 36 ударов по территории Украины, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупационные войска за сутки 1 июня нанесли 12 ракетных ударов по территории Украины.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что оккупанты применили 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер" по Киеву (уничтожены украинскими защитниками) и две зенитные управляемые ракеты С-300 по Харькову.

Кроме того, оккупанты нанесли 36 авиационных ударов и совершили около 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских военных и населенным пунктам.

"К сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения, среди которых дети, повреждены детская поликлиника, жилые многоквартирные дома, частные дома и другая гражданская инфраструктура", – сказано в сообщении.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

В ночь на 1 июня оккупанты атаковали Киев ракетами с территории Брянской области РФ – украинские военные уничтожили семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатые ракеты "Искандер-К", сообщали Воздушные силы ВСУ.