$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты обстреляли Чернобаевку и хотели обвинить в этом ВСУ – оперативное командование "Юг"

Оккупанты обстреляли Чернобаевку и хотели обвинить в этом ВСУ – оперативное командование "Юг" Чернобаевка сейчас временно оккупирована российскими войсками
Фото: Чорнобаївська сільська рада / Facebook
Российские оккупанты 18 мая обстреляли поселок Чернобаевка Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

"Погиб местный житель, еще пять человек получили разного характера и степени тяжести телесные повреждения. В настоящее время они находятся в больнице. В селе Правдино ранения получили супруги, в домовладение которых прицельно попал вражеский снаряд. Информация о других пострадавших уточняется", – говорится в сообщении.

Вследствие обстрелов был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре области.

"Такие действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права, прямо запрещающим нападения на гражданское население и гражданские объекты", – сообщили в Офисе генпрокурора.

Оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины также сообщило в Facebook об обстрелах Чернобаевки российскими оккупантами.

"В Херсонской области враг пытался выдать свой обстрел Чернобаевки за действия Вооруженных сил Украины, но местные жители уже очень хорошо различают тактику действий врага и на провокацию не поддались", – говорится в сообщении.

Контекст

Часть Херсонской области временно оккупирована российскими войсками.

Аэродром возле Чернобаевки в 10 км от Херсона используется оккупантами как командный пункт и место сбора самолетов. По данным украинских военных, по аэродрому неоднократно наносили удары ВСУ, так как россияне продолжают поставлять туда технику, несмотря на постоянное ее уничтожение.