$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупанты обстреляли Балаклею в Харьковской области: двое убитых, тяжело ранена девятилетняя девочка – ОВА

Оккупанты обстреляли Балаклею в Харьковской области: двое убитых, тяжело ранена девятилетняя девочка – ОВА Среди раненых в Балаклее – много тяжелых, отметили в Харьковской ОВА
Фото: wikipedia.org
Российские оккупационные войска 25 мая обстреляли ранее захваченную ими Балаклею Харьковской области. Об этом на брифинге сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов, его цитирует "Интерфакс-Украина".

Советник главы Харьковского облсовета Наталья Попова написала в Facebook, что в результате обстрела оккупантами предварительно погибло два человека, семеро – получили ранения.

"В том числе один ребенок. Девочка в крайне тяжелом состоянии. Молимся за ее здоровье", – отметила Попова.

По словам директора департамента здравоохранения Харьковской ОВА Максима Хаустова, в Харьков пропустили только девятилетнюю девочку, она в больнице.

"Все остальные – в Купянской ЦРБ (Купянск временно оккупирован РФ. – "ГОРДОН"). Ребенок с отцом – в Харькове. Есть информация, что среди раненых много тяжелых. Об их состоянии не можем сказать", – подчеркнул чиновник в комментарии Общественному.

Хаустов добавил, что в результате обстрела погиб 64-летний мужчина.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска вошли в Балаклею 2 марта 2022 года, сообщил в Facebook мэр города Иван Столбовой.

28 марта стало известно, что Столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами, о чем публично заявил жителям общины.

Синегубов 7 апреля сообщил, что Столбовой с семьей уехал в РФ. Прокуратура сообщила ему о подозрении в государственной измене.

2 апреля Синегубов рассказал, что оккупанты обстреляли районную больницу Балаклеи. 6 апреля российские военные произвели артиллерийский обстрел по жилым домам, в результате которого погибло три человека, отметили в Харьковской областной прокуратуре.