$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты ночью шесть раз атаковали территорию Киевской области дронами-камикадзе – полиция

Оккупанты ночью шесть раз атаковали территорию Киевской области дронами-камикадзе – полиция Оккупанты дронами попали по большому объекту энергетической инфраструктуры Украины, отмечали в Офисе президента
Фото: ANDRII NEBYTOV / Telegram
В ночь на 27 октября российские оккупанты не менее шести раз атаковали территорию Киевской области иранскими дронами-камикадзе Shahed-136.

Об этом в Telegram сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небытов.

"Этой ночью по территории области агрессор совершил более шести атак дронами Shahed… В других районах сработали силы противовоздушной обороны и успешно уничтожили несколько вражеских дронов", – написал он.

Небытов призывал граждан во время сигналов противовоздушной тревоги сразу проходить в укрытие.

Об атаке оккупантов по одной из общин Киевской области ночью сообщал глава ОВА Алексей Кулеба. Россияне попали по большому объекту энергетической инфраструктуры Украины, рассказал заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В Главном управлении ГСЧС в Киевской области сообщили, что последствия вражеского обстрела устранены, жертв и пострадавших нет.

Диспетчерский центр НЭК "Укрэнерго" предоставил операторам распределительных сетей (облэнерго) объем, на который нужно ограничить потребление электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. В компании отметили, что ночью 27 октября в результате атаки оккупантов было повреждено оборудование магистральной сети украинской энергосистемы в центральных областях страны.

Как рассказали в КГГА, в Киеве и Киевской области в результате очередных ударов оккупантов по энергетической инфраструктуре Украины возник дефицит мощности в 30% потребления электроэнергии.

"Чтобы не допустить полного обесточивания столицы и центральных регионов Украины, НЭК "Укрэнерго" вводит беспрецедентные экстренные ограничения", – сказано в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

В октябре РФ ракетами и дронами массированно обстреливает территорию Украины, в результате чего повреждено около 40% энергетической инфраструктуры.

По данным Офиса генпрокурора, за три недели октября Россия нанесла больше ударов по объектам энергетики Украины, чем за предыдущие семь месяцев. С начала вторжения РФ по энергосистеме Украины было нанесено 85 ударов, из них 51 – в октябре.

За последние сутки ПВО ВСУ уничтожила 18 из 20 дронов-камикадзе, которыми оккупанты атаковали объекты критической инфраструктуры Украины, сообщил 27 октября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.